Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Trois enfants, études pour les Âmes portées aux pieds du Christ par des anges Fragments d'huiles sur toiles marouflés sur zinc Signé du monogramme et daté 'HL 1843 (ou 1845 ?)' en bas à gauche Three children, studies for the Souls brought to the Christ by angels, pieces of oil on canvas laid down on zinc, signed and dated, by H. Lehmann Hauteur : 30 Largeur : 50 cm Provenance : Galerie Tarantino, Paris ; Acquis auprès de celle-ci au cours du printemps-été 2008 par l'actuel propriétaire ; Collection particulière de l'Est de la France Commentaire : Ces trois études peintes sont préparatoires au décor de l'hémicycle de la chapelle de l'institution des jeunes aveugles, situé boulevard des Invalides à Paris, commandé en 1843 et achevé en 1850.