Henri FUGERE (1872 - 1944) "Tentation" Sculpture chryséléphantine en bronze à patine brune et dorée et corps et bras en ivoire. Fonte d'édition ancienne. Socle en marbre gris veiné rose et blanc Signé sur la plinthe H.: 18 cm (Craquelures d'usage à l'ivoire et égrenure au nez)