Taxile DOAT (1891 - 1938) Rare gourde en grès, de forme circulaire méplate, à deux faces modelées en creux. Petit col droit épaulé et ourlé et deux petites anses latérales appliquées de part et d'autre, ajourées et nervurées. Couverte émaillée à longues coulées rouge sang-de-boeuf sur un fond bleu, bleu-turquoise et blanc. Signé et daté circa 1900. (Signature et date en partie recouverte par l'émail) Socle en cuivre patiné. 24,5 x 23,5 cm