Paul JEANNENEY (1861 - 1920) Cruche en grès à une anse ajourée et appliquée à large ouverture triangulaire et corps bombé. Décor incisé de lignes disposées en parallèle. Couverte émaillée marron à nombreuses projections épaisses gris blanc laiteux en externe et à longues coulées bleu en interne. Signé en toutes lettres en creux sous la base H.: 9,5 cm, D.: 19 cm