Henri Charles MANGUIN 1874- 1949 La coupe de poires - 1903 Huile sur toile Signée en bas à gauche "manguin" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Ambroise Vollard, mars 1906 Galerie Bignou, Paris Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Genève, Galerie Motte, Manguin, 1958, n°7 Neuchâtel, Musée des Beaux-Arts, Manguin, juin-septembre 1964, n°11, reproduit Paris, Galerie de Paris, Centenaire Henri Manguin, mars-avril 1976, n°5 Bibliographie : P.Cabanne, Henri Manguin, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1964, n°45 p.159, reproduit p.91 L. Manguin, C. Manguin, M.-C.Sainsaulieu, Manguin, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n°48, reproduit en noir et blanc p.53 Commentaire : Un certificat de Lucile Manguin sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower left