Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 Le balcon et la rade de Toulon - 1926-1927 Huile sur carton parqueté Signé en bas à droite "manguin" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Madame Henri Manguin, Saint-Tropez, 1949 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : L. et C. Manguin, M.-C. Sainsaulieu, Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, Suisse, 1980, n°865, reproduit en noir et blanc p.286 (technique erronée) Commentaire : Oil on cradled cardboard; signed lower right