Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) NATURE MORTE AUX HUITRES, 1907

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.732 €
ca. 21.708 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.732 €
ca. 21.708 $

Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) NATURE MORTE AUX HUITRES, 1907 Huile sur toile signée en bas à gauche "Manguin" "NATURE MORTE AUX HUITRES"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 64,50 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie E. Druet, Paris (novembre 1908) Galerie Bernheim, Paris Acquis auprès de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire Expositions : Turin, Galleria Civica d'arte moderna, "80 Pittori da Renoir a Kisling", 7 février - 5 avril 1964, n°94, reproduit Neuchâtel, Musée des Beaux-Arts, "Manguin", juin- septembre 1964, n°67, reproduit Genève, Musée Rath, "Peintres de Montmartre et de Montparnasse", 1965, pl. 55 Tel Aviv, Musée de Tel Aviv, "50 peintres de Renoir à Kisling", décembre 1964 - janvier 1965, n°57 Musée Galliera, Paris, "60 Maîtres de Renoir à Chagall de 1880 à 1930", septembre-octobre 1966, n°61, reproduit Genève, Musée du Petit Palais, "L'art au service de la Paix", 26 juin-31 décembre 1970 Osaka, Omeda, Tokyo, Fukushima, Sapporo et Hakata, "Trésors du musée Petit Palais, Genève", 18 mai-23 août 1983, n°89 Cap Town et Johannesburg, "Paris and South African Artists 1850 - 1965", 1988, p. 76 Genève, Musée du Petit Palais, "Valtat et les fauves", juin - octobre 1992 Aix-en-Provence, Galerie d'art du conseil général des Bouches-du-Rhône, "Manguin dans les collections publiques et privées", 2003, p. 19 Paris, Artcurial, "La Gastronomie dans l'art", 4 juillet - 21 septembre 2007 Bibliographie : Pierre Cabanne, "Henri Manguin", Ides et Calandes, 1964, n°29, p. 67 "Journal de l'amateur d'art", n°377, du 10 au 25 octobre 1966, p. 12 Lucile et Claude Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, "Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Ides et Calendes, Neuchâtel,1980, n°254, reproduit en couleur p. 38 et reproduit p. 119 Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020