Henri Charles MANGUIN 1874-1949 Grenouillette, vue de dos - 1922 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite "manguin" Hauteur : 55 Largeur : 38 cm Provenance : Collection Madame Henri Manguin, Saint-Tropez, 1949Collection famille de l'artiste Bibliographie : L.Manguin, C.Manguin, M.-C. Sainsaulieu, Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, Suisse, 1980, n°721, reproduit en noir et blanc p.248. Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the signature lower right