HEMBA, République Démocratique du Congo. Bois dur, patine sombre légèrement crouteuse. Ce petit masque de grande qualité est la représentation Soko-mutu un être mi-homme mi-singe, personnage ambigüe appartenant au monde du village comme à celui de la brousse. Haut: 13 cm. Larg: 10 cm. Petite restauration. Provenance : -Michel Boulanger, Liege, Belgique. -Pierre Dartevelle, Bruxelles, Belgique