Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Statue Hemba, République Démocratique du

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.994 $ - 75.592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.994 $ - 75.592 $
Zuschlagspreis:

Statue Hemba, République Démocratique du Congo Bois à patine brune H. 70 cm Hemba figure, Democratic Republic of Congo H. 27.5 in Provenance: - Collectée par Pierre Dartevelle au début des années 1970, Bruxelles - Collection privée, Paris Collectée par Pierre Dartevelle en 1970, cette sculpture Hemba hiératique présente une figure d'ancêtre solidement campée sur ses jambes. Le buste aux lignes souples est tout entier inscrit dans ce ventre à l'ombilic saillant, que les bras coudés et mains digitées semblent vouloir protéger. Les épaules puissantes sont légèrement avancées et soutiennent un cou à la pomme d'Adam décrite. La tête ovoïde est ornée d'une barbe en collier dont le motif est repris pour dessiner un réseau de mèches plaquées sur le crâne. Le visage ouvre un regard en amande de part et d'autre d'un nez devenu camus, la bouche est ourlée. La coiffe, ample et quadrilobée, semble contribuer à faire se tenir haute cette tête, un magnifique motif de tresses repliées formant une croix, elle aussi caractéristique du style, et ici formant un motif géométrique. La patine particulièrement ancienne est comme glacée en sous-couche et recouverte d'une belle épaisseur brune en partie écaillée. Suivant la classification de François Neyt définissant onze styles distincts, il est possible de rapprocher cette œuvre des productions Yambula, dont le clan se situe au sud de la Luika (Neyt 1977, p. 160-161, n° IV-3). Le dessin de la croix formé par les tresses à l'arrière de la tête, le regard et le traitement de la barbe notamment, permettent de l'envisager. Portrait d'un chef de lignage, cette œuvre était destinée à en commémorer et honorer le souvenir. Conservée dans la maison du chef de famille ou dans une sépulture, elle témoigne de la longue généalogie des clans Hemba s'échelonnant parfois sur quinze générations. Bibliographie: - François Neyt, La grande statuaire Hemba du Zaïre, Publications d'Histoire de l'art et d'archéologie de l'Université Catholique de Louvain - XII, Louvain-la-Neuve, 1977 HEMBA FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO Wood with brown patina This hieratic Hemba sculpture of an elder standing firm on his legs was collected by Pierre Dartevelle in 1970 The smoothly lined chest is integral to the stomach with a protruding navel which the bent arms and hands with fingers seem to want to protect. The strong shoulders are slightly forward and support a neck with a defined Adam's apple. The ovoid head has a fringe beard whose pattern reappears in the form of strands on the cranium. The face has almond-shaped eyes over a snub nose and plump mouth. The ample quatrefoil headdress seems to help hold the head high. A stunning braid pattern forming a cross is also typical of the style and creates a geometric pattern. The particularly ancient patina looks like it's been glazed then coated with a thick layer of brown that has partly flaked. Based on François Neyt's classification of eleven distinct styles, this piece is similar to Yambula pieces whose clan was south of the Luika (Neyt 1977, p. 160-161, n° IV-3). The cross-shape formed by the braids at the back of the head, the eyes and beard confirm this. This piece is a portrait of a head of lineage and was intended to commemorate and honour their memory. It was kept in the head of the family's house or in a tomb and epitomises the long genealogy of the Hemba clans which sometimes went back fifteen generations

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
24.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
24.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755