Heiliger Sebastian. Ende 18. Jh. Süddeutsch. Vollplastisch geschnitzte Figur, farbig gefasst und vergoldet. Darstellung des Hl. Sebastian, nur mit einem Tuch um die Hüften, am Baumstamm stehend, den Kopf leicht gesenkt, die Arme nacht hinten und der rechte Arm an den Baum gefesselt. Sein entblößter Körper und Arme mit Peilen durchbohrt, Einstichstellen der Pfeile sichtbar. Auf Holzplatte stehend. Höhe ca. 34 cm. Altersbedingter Zustand, part. Farbabplatzer, Attribute (Pfeile) fehlen teilweise. Provenience: Aus dem Nachlaß eines Regensburger Kirchenmalers. Anmerkung: Der Legende nach bekannte sich der Hl. Sebastian öffentlich zum Christentum, woraufhin Kaiser Diokletian ihn zum Tode verurteilte und ihn von Bogenschützen erschießen ließ. Der tot geglaubte Märtyrer wurde jedoch von einer frommen Witwe, namens Irene, gesund gepflegt. Nach seiner Genesung bekannte er sich vor dem Kaiser erneut zum Christentum, der ihn daraufhin erschlagen ließ.