Auktion 137 HEILIGER SEBASTIAN
HEILIGER SEBASTIAN Fränkisch, um 1600 Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, originale Fassung, teilweise vergoldet. H. 75, B. 20, T. 8 cm, Gew. 3,22 kg. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/m 21'. Plastische Darstellung des Märtyrer Sebastians, an einem Baumstamm stehend, an Zweigstümpfen gefesselt und nur mit einem Lendentuch bekleidet. Best. und besch., starke Fassungsverluste, rückseitig Spannungsriss. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.