Heiliger Sebastian. 19. Jh., Holz, farbig gefasst. Darstellung des Hl. Sebastian, am Baumstamm stehend, rechter Arm erhoben mit leicht gesenktem Kopf, mit Peilen durchbohrt, Einstichstellen der Pfeile sichtbar. Auf Holzplatte stehend. Höhe ca. 73 cm.Altersbedingter Zustand, part. Farbabplatzer, Attribute (Pfeile) teilweise abgebrochen/fehlen. Anmerkung: Der Legende nach bekannte sich der Hl. Sebastian öffentlich zum Christentum, woraufhin Kaiser Diokletian ihn zum Tode verurteilte und ihn von Bogenschützen erschießen ließ. Der tot geglaubte Märtyrer wurde jedoch von einer frommen Witwe, namens Irene, gesund gepflegt. Nach seiner Genesung bekannte er sich vor dem Kaiser erneut zum Christentum, der ihn daraufhin erschlagen ließ.