Orden und Militaria bis 1918

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 25.11.2021

Zurück

Bild
Bruststern und Halsdekoration, Ost- oder Südosteuropa, 20. Jhdt.

Bruststern, brillantiert, versilbert, aufgelegtes, in vergoldetem Buntmetall eingefasstes Doppelkreuz aus weißer Emaille, rs. vertikale Nadel, Breite 85 mm, Gewicht 77 g. Dazu die Halsdekoration in Form des genannten Doppelkreuzes mit aufgelegtem Reiter und Kronenagraffe, auf der Gegenseite ein "G

Los #: 3001

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Bruststern und Halsdekoration mit Malteserkreuz, 20. Jhdt.

Versilberter und brillantierter Bruststern, darauf aufgelegt ein in Buntmetall gefasstes, hellblau emailliertes Malteserkreuz (kleine Chips, Risse), rs. Vertikalnadel (Breite 75 mm, Gewicht 40 g). Dazu das Halskreuz aus Buntmetall, beidseitig emailliert (Haarrisse), bewegliche Agraffe in Kranzform

Los #: 3002

Limitpreis: 400 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Militär-Verdienstorden - Bruststern, 20. Jhdt.

Weißes Metall, versilbert. Auflage Buntmetall, vergoldet und emailliert, rs. Vertikalnadel. Kleine Chips, Kratzer, berieben. Breite 83 mm, Gewicht 57 g. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3003

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Militär-Verdienstorden - Halsdekoration, 20. Jhdt.

Buntmetall, vergoldet, farbig emailliert, bewegliche Kronenagraffe. Kleine Emaille-Fehlstelle, Chips, Kratzer, berieben. Breite 55 mm, Gewicht 42 g. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3004

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Komturkreuz aus vergoldetem Silber, beidseitig emailliert mit rs. Jahreszahl "1941" (3. Modell), beweglich an einem ovalen Lorbeerkranz mit Schwerterarmen und Eichenlaub. Dieses rs. mehrfach punziert, u. a. Feingehalt "813". Späteres Halsband. Breite des Kreuzes ca. 50 mm, Gewicht ca. 34,5 g

Los #: 3005

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Finnischer Orden der Weißen Rose - Kommandeurskreuz

Silber vergoldet, beidseitig weiß emailliert, mit vs. aufgelegtem Rosenmedaillon. Konfektioniertes Halsband. Im blauen Verleihungsetui mit goldgeprägtem Staatswappen von A. Tillander in Helsinki. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3006

Limitpreis: 450 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Orden der Heiligen Tamara

Deutsche Fertigung. Bruststern aus versilbertem Buntmetall, das aufgelegte Medaillon mit tiefblau bemaltem Reif und reliefiertem Portrait der Königin von Georgien. Die rs. vertikale Drahtnadel mit Kreuzpunze. Die Beliehenen erhielten lediglich eine Urkunde und mussten sich das Ehrenzeichen selbst

Los #: 3007

Limitpreis: 800 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Rechteckige, verschließbare Holzkassette mit oberseitig eingelegtem Freimaurer-Symbol. Auf der Vorderseite scharniergelagerte Klappe mit zahlreichen Freimaurer-Objekten in fünf Schubladen. Darunter ein Goldring (14 Karat, Gewicht 9,5 g) mit kleinem Brillanten, eine Taschen- und sternförmige

Los #: 3008

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Persischer Orden vom Löwen und der aufgehenden Sonne - Bruststern, 20. Jhdt.

Brillantierter Stern, teilweise mit grün emaillierten Strahlen. Farbig gemaltes Medaillon mit goldenem Hintergrund. Rs. Vertikalnadel. Trage- und Altersspuren. Breite 81 mm, Gewicht 55 g. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3009

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Großkreuzsatz des Ordens der Krone von Italien

Kleinod aus vergoldetem Silber, farbig emailliert. Breite ca. 50 mm, konfektionierte Ordensschärpe. Achtstrahliger, brillantierter, konvexer Bruststern aus Silber mit aufgelegtem vergoldeten Medaillon (gechipt). Herstellermedaillon von Cravanzola/Gardino, Rom. Privat angebrachte Schraubscheibe

Los #: 3010

Limitpreis: 850 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Bruststern des Ordens Danilos I., italienische Fertigung, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Silberner, achtstrahliger Stern, brillantiert. Emaillierte Auflage, das Medaillon in Gold gearbeitet. Rs. das Herstellermedaillon "D. Cravanzola Succ Borani Roma". Bauchige Vertikalnadel. Minimale Chips, leichte Kratzer, Trage- und Altersspuren. Breite 89 mm, Gewicht 127 g. Zustand: II + Fragen zum

Los #: 3011

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Orden des Fürsten Danilo I., Halskreuz, um 1900

Silber, Gold, farbige Emaille. Beidseitige Medaillonumschrift aus Gold, bekrönte Herrscherchiffre. Kleine Chips, Haarrisse, Trage- und Altersspuren. Breite 50 mm, Gewicht 36 g. Der Orden wurde 1852 von Fürst Danilo I. gestiftet und bestand aus einem silbernen Kreuz an einem Dreiecksband. Später

Los #: 3012

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Elf Auszeichnungen, Österreich, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Militär-Verdienstmedaille ("Signum Laudis") mit Portrait FJI am Band mit Schwertern und zwei weitere Signum-Laudis-Medaillen FJI (ohne bzw. mit unrichtigem Band). Dazu ein Exemplar mit Portrait Kaiser Karls I. Eine silberne Medaille "Laeso Militi" (1918) mit Portrait Kaiser Karls I. Eine Medaille

Los #: 3013

Limitpreis: 350 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Bruststern des St. Anna-Ordens, Anfang 20. Jhdt.

Silber, teilemailliert, rs. vergoldet. Rs. dreifach gepunzt, dabei St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Schriftzug "Eduard" in kyrillischen Buchstaben. Bauchige Vertikalnadel mit Kopfpunze. Leichte Kratzer in der Emaille, Schleifspur, rs. an einem Strahlenende, Trage- und

Los #: 3014

Limitpreis: 2.300 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Orden vom Heiligen Stanislaus - Ordenssatz 1. Klasse, Russland, um 1910

In Gold gefertigtes, emailliertes Ordenskreuz. Auf den rs. Kreuzarmen kyrillische Punzen "Eduard" und "VD". Die Öse mit Feingehaltspunze für "56" zolotniki, der Bandring mit Kokoschnikkopfpunze. Die Wappenschilde der Adlerapplikationen feinst graviert. Nur leichte Tragespuren, in sehr gutem

Los #: 3015

Limitpreis: 4.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Etui zum St. Stanislaus Ordenssatz 1. Klasse, Russland, um 1900

Die Außenseite mit rotem Leder bezogen, die Aufschrift des Ordens mit umlaufender Zierbordüre in Gold eingelegt. Innen weißes Samtbett für das Ordenskreuz und den Bruststern, im Deckel das Fach für die Seidenschärpe. Einige Altersspuren. Maße ca. 18 x 12 x 3,5 cm. Zustand: II - Keywords: , Russland

Los #: 3016

Limitpreis: 3.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
St. Stanislaus-Orden - Kreuz 2. Klasse, Russland, um 1910

In Gold und Emaille. Auf den rs. Kreuzarmen Punze "Eduard" sowie "IL". Die Öse mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Maße 48 x 48 mm, Gewicht 21 g. Am originalen konfektionierten Halsband. Nur leicht getragen. Zustand: II + Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe

Los #: 3017

Limitpreis: 2.300 €

Datum: 25.11.2021

Bild
St. Stanislaus-Orden - Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Russland, um 1910

In Gold und Emaille. Auf den rs. Kreuzarmen kyrillische Punzen "Eduard" und "VD" für Varvara Dietwald. Die Öse mit Feingehaltspunze für "56" Zolotniki, der Bandring und Schwerter mit Kokoschnikkopfpunze. Maße 52 x 49 mm, Gewicht 24 g. Guter Zustand. Zustand: I - Keywords: Russland, russisch

Los #: 3018

Limitpreis: 4.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
St. Wladimir-Orden - Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, Russland, um 1910

Fertigung aus Gold, beidseitig fein emailliert. Die Öse mit kaum sichtbarer Feingehaltspunze. Auf den rs. Kreuzarmen Punze "Eduard" sowie "VD". Die Schwerter separat eingesetzt, diese mit Kokoschnikkopfpunze. Maße 38 x 34 mm, Gewicht ca. 13 g. Leicht getragen, in gutem Zustand. Am Bandabschnitt

Los #: 3019

Limitpreis: 2.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
St.-Wladimir-Orden - Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, Russland, um 1910

Fertigung aus Gold, beidseitig fein emailliert. Die Öse mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Die Schwerter separat eingesetzt, diese mit Kokoschnikkopfpunze. Maße 43 x 38 mm, Gewicht 11,5 g. Leicht getragen, in gutem Zustand. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian

Los #: 3020

Limitpreis: 2.800 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Aquarell und Gouache auf Karton, oben kyrillische Beschriftung: "Höchst genehmigt am 18 März 1914". Mit eigenhändiger Unterschrift von General-Adjutant, General der Kavallerie in der russischen Armee und Kriegsminister Vladimir Alexandrovich Suchamlinov (1848 - 1926). Maße 13 x 8 cm. Dazu

Los #: 3021

Limitpreis: 600 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Hellblaue Schärpe aus gewässertem Seidenrips mit genähtem Band. Gesamtlänge der Schärpe 110 cm. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Fragen zum Los

Los #: 3022

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Sammlung von ca. 72 Bändern für russische Orden, 1880 - 1917

Bänder aus gewässertem Seidenrips für St. Georg-Orden, St. Wladimir-Orden, St. Anna-Orden, Orden vom Weißem Adler u.a. Unterschiedliche Längen, von 13 bis 150 cm. Guter Zustand. Zustand: I - II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Fragen zum Los

Los #: 3023

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Goldgeprägt. Durchmesser 51 mm. Gewicht ca. 77 g. Medailleur A. Vasyutinsky. Tragespuren. Zustand: II - III Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Fragen zum Los

Los #: 3024

Limitpreis: 4.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Abzeichen des 96. Omsky-Infanterieregiments, Russland, um 1910/15

Silber, teils vergoldet, emailliert. Rückseitig kyrillische Herstellerpunze "A.G." sowie St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki, Gegenplatte mit kyrillischer Herstellerpunze "A.B." und Kokoschnikkopfpunze. Maße 45 x 45 mm. Gewicht 32 g. Gute Qualität und Zustand. Zustand: II Keywords

Los #: 3025

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Abzeichen des 118. Infanterieregiments "Shuisky", um 1911

Weißes Metall (nicht magnetisch), teilvergoldet (berieben). Rs. Schraubscheibe aus Buntmetall, kyrillisch gestempelt "Eduard". Trage- und Altersspuren. Höhe 54 mm, Gewicht 15 g. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3026

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Bronze, teils emailliert, in Resten vergoldet. Rückseitige silberne Schraubscheibe mit kyrillischer Herstellerpunze "M.S." sowie St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki, Maße 46 x 46 mm. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau

Los #: 3027

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Abzeichen des 12. Astrachan-Grenadier-Regiments Kaiser Alexander III., um 1900

Buntmetall, teilversilbert und teilvergoldet (berieben), durchbrochen gearbeitet, im Hintergrund rotes Tuch, dahinter eine angeschraubte, in der Tragezeit improvisierte Platte aus weißem Metall mit Vertikalnadel. Trage- und Altersspuren. Höhe 60 mm, Gewicht 30 g. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3028

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Jubiläumsabzeichen des Leibgarde-Ulanen-Regiments, Russland, um 1910/15

Silber, teils emailliert. Rückseitig kyrillische Herstellerpunze "E.K." sowie St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki, Gegenplatte mit kyrillischer Herstellerpunze "A.B." und Kokoschnikkopfpunze. Maße 41 x 41 mm. Gewicht 46 g. Gute Qualität und Zustand. Zustand: II Keywords: Russland

Los #: 3029

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Buntmetall, vergoldet (berieben), weiß emailliert (minimale Fehlstellen). Schraubscheibe aus Silber (Kopfpunze und kyrillischer Stempel "AB"), Trage- und Altersspuren. Breite 42 mm, Gewicht 25 g. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3030

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.11.2021