Der Spätheimkehrer (Selbstbildnis in mittelalterlicher Tracht), Aquarell und Gouache mit Deckweißhöhung über Tuschfeder mit Bleistiftvorzeichnung auf Bütten, rechts unten mit Tuschfeder signiert, 44,5 x 34,5 cm, unter Glas und Passepartout in weiß eloxiertem Alu-Rahmen, Gesamtgröße: 61 x 51 cm 1972-78 Akademie der Bildenden Künste, München, bei Max Zimmermann Karikaturen für Spiegel, Lui, Playboy, SZ Magazin u.a., seit 1979 Ausstellungen im In- und Ausland