Auktionsarchiv: Los-Nr. 4564

Hans Reiser, "Zwei Köpfe vor Landschaft"

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
900 €
ca. 923 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4564

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
900 €
ca. 923 $
Zuschlagspreis:

skurrile Komposition aus männlichem Portrait mit Kopftuch im Profil hinter Holztüre, schwebendem Schneckengehäuse und Narrenkopf vor nächtlicher Gebirgslandschaft, fein lasierende Malerei in altmeisterlicher Perfektion, hierzu bemerkt Monika Ziegler in einer Ausstellungsrezension Bad Tölz 10/2020 "... Seine malerische Kunst in der Art der alten Meister beweist Hans Reiser insbesondere in seiner Ölmalerei. Aber sein satirischer Blick auf das Menschliche und den Zeitgeist kommt auch hier in unnachahmlicher Weise zum Vorschein. ...", Öl auf Sperrholzplatte, rechts unten signiert und datiert "Hans Reiser [19]84", rückseitig teils unleserlich betitelt "Profil ...", schön gerahmt, Falzmaße ca. 29 x 23,5 cm. Künstlerinfo: genannt „Reiser-Jack“, dt. Maler, Zeichner, Illustrator und Karikaturist (geboren 1951 in Lenggries), Kindheit in Fall am Sylvensteinsee, seit 1970 tätig als Karikaturist, unter anderem für den "Tölzer Kurier", "Spiegel", "Münchner Merkur" und "Playboy", Gymnasium in Tegernsee, 1971 Abitur, 1971–78 Studium an der Akademie München bei Mac Zimmermann schuf in der Folge Beiträge für das Bayerische Fernsehen, vertreten auf Ausstellungen in Bad Tölz, München, Frankfurt am Main, Nürnberg, Landshut, Osnabrück und Viechtach, tätig in Reichersbeuern, Quelle: Homepage des Künstlers und Beiträge im "Tölzer Kurier".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4564
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4564
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051