Der reiche Poet, 1985, Gouache über Bleistiftvorzeichnung mit Collage auf Glanzpapier, vom Künstler auf Untersatzkarton montiert, dort rechts unten mit Bleistift signiert, links unten betitelt, in der Darstellung rechts unten abermals signiert und datiert, überaus feine an den alten Meistern (Dürer, Bosch) geschulte Malerei mit eincollagierter Reproduktion von Spitzwegs "armen Poeten", 33,3 x 43,7 cm, unter Glas und Passepartout in schlichter Holzleiste gerahmt, Gesamtgröße: 54 x 61,5 cm 1972-78 Akademie der Bildenden Künste, München, bei Max Zimmermann Karikaturen für Spiegel, Lui, Playboy, SZ Magazin u.a., seit 1979 Ausstellungen im In- und Ausland