Hans Leonhard Schäufelein "Das Martyrium der Heiligen Katharina". Um 1510.
Holzschnitt auf Bütten nach Albrecht Dürer Im Stock monogrammiert "AD". Verso mit Bleistiftannotationen. Hollstein 26; Bartsch 38.
Bis an die Einfassungslinie geschnitten. Leicht fleckig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl. 19,8 x 13,2 cm.
Bl. 19,8 x 13,2 cm.