Hans Hassenteufel (1887-1943), studierte bei Zeller in Hamburg, bei Thor in München und unter Halm und Stuck an der Akademie München, junge Italienerin mit Mandoline, Öl/Lwd., o. re. sign. mit Ortsangabe 'München', verso auf originalem Keilrahmen alter Klebezettel der Galerie Del Vecchio Leipzig, 95,5 x 70,5 cm, ger. 114 x 89 cm