Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943)
Öl/Lw., 100,5 x 70,5 cm, r. o. sign. Hassenteufel München, auf dem Keilrahmen auf Etikett der Galerie Commeter betitelt. - Deutscher Figuren- und Bildnismaler. H. erhielt seine Ausbildung bei R. Zeller in Hamburg, an der Malschule W. Thor in München sowie an der Münchner Akademie bei P. von Halm und bei F. von Stuck. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Dressler, Ludwig: Franz von Stuck und seine Schüler.