Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Hans ARP (Strasbourg, 1887 - Bâle, 1966) COMPOSITION DANS UN CERCLE N°3, 1962

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.722 €
ca. 10.010 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.722 €
ca. 10.010 $

Hans ARP (Strasbourg, 1887 - Bâle, 1966) COMPOSITION DANS UN CERCLE N°3, 1962 Relief en duraluminium signature gravée "ARP" et numéroté 5/5 au dos Diamètre : 30 cm (11,81 in.) Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Denise René, "Arp et Sophie Taeuber-Arp", 1962, reproduit à l'envers (un exemplaire similaire) Milan, Galerie Schwarz, "Arp", 1965, n°34 (un exemplaire similaire) Lombreuil, Nouvelles images, "Arp", 1974 (un exemplaire similaire) Bibliographie : Bernd Rau, "Hans Arp. Die Reliefs Oeuvre-Katalog", Stuttgart, 1981, n°705, reproduit p. 340 (un exemplaire similaire) Commentaire : Un certificat de Monsieur François Arp sera remis à l'acquéreur "COMPOSITION DANS UN CERCLE N°3"; RELIEF IN DURALUMINIUM; SIGNED AND NUMBERRED ON THE BACK

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
27.03.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
27.03.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020