Hans ARP (Strasbourg, 1887 - Bâle, 1966) AMPHORE DE REVE - FORME, 1968 Vase sculpture en grès, numéroté 8/10 ( 10 exemplaires chacun différents) Hauteur 50 cm. Porte le cachet de la Manufacture de Sèvres. Bibliographie : Jean-Paul-Midant, "Sèvres, la Manufacture au XXème siècle", Michel Aveline éditeur-1992, reproduite p. 228, n°4