Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.728 $ - 6.080 $
Zuschlagspreis:
11.400 €
ca. 15.402 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.728 $ - 6.080 $
Zuschlagspreis:
11.400 €
ca. 15.402 $

HANCARVILLE, Pierre-François Hugues, dit d' (1719-1805)]. Veneres uti observantur in gemmis antiquis . Lugd. Batavorum [Naples]: s.n., s.d. [1771].
HANCARVILLE, Pierre-François Hugues, dit d' (1719-1805)]. Veneres uti observantur in gemmis antiquis . Lugd. Batavorum [Naples]: s.n., s.d. [1771]. 2 volumes in-8 (206 x 147 mm). 2 titres (116 x 97 mm) et 64 figures libres en couleurs (29 et 35), la plupart gravées en médaillon d'après les médailles spintriennes (80 x 79 mm). Les feuillets d'explications des gravures, en français, sont tirés en rouge avec un encadrement, et les 5 feuillets de préface du tome I sont tirés en rouge dans un encadrement noir. (4 feuillets en partie déreliés au tome II.) Reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement avec fleurettes dorées aux angles, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (minime frottement à un mors). ÉDITION ORIGINALE entièrement gravée, conforme à la description donnée par Pia, bien que l'adresse d'édition mentionne ici Lugd. Batavorum , et non Lugduni Batavorum . Pia précise toutefois qu'il s'agit de la même édition, et évoque ces "rarissimes exemplaires dont les figures, chefs-d'oeuvre de gravure, ont été peintes dans un coloris d'une beauté surprenante". Hancarville avait été chargé par Sir William Hamilton ambassadeur de Grande-Bretagne à Naples, de dessiner et décrire sa magnifique collection d'antiquités recueillies dans les fouilles d'Herculanum et de Pompéi. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Pia Enfer 1487-1488 (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris