Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 89 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
65 €
ca. 72 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 89 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
65 €
ca. 72 $

[HANCARVILLE (Pierre-François Hugues)]. Monumens de la vie privée des douze Césars, d’après une suite de pierres gravées sous leur règne. Caprées [Nancy] : Sabellus [Leclerc], 1780. — In-4, basane marbrée, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Dutel, III, A-722. - Cohen, 474. - Pia, col. 954. Édition originale de ce recueil publié et composé par l’historien et marchand d’art Pierre-François Hugues d’Hancarville (1719-1805). Il s’agissait pour lui de proposer une suite de tableaux qui représenteraient les plaisirs, les passions et les débauches des douze premiers Césars. L'illustration se compose d'un frontispice et de 49 (sur 50) figures libres pour la plupart, du genre « spintrien » selon Cohen, gravés sur cuivre et imprimés sur papier vergé fort. Chaque planche est accompagnée d’un texte explicatif. Ces figures sont présentées comme des reproductions de camées antiques mais elles sont toutes tirées de l’imagination de l’auteur, créées cependant à partir de textes anciens et d’œuvres que ce dernier avait pu découvrir notamment dans les collections de sir William Hamilton dont il avait été le collaborateur en matière d’archéologie. Exemplaire sans le second volume que l'on trouve souvent avec, paru en 1784 sous le titre Monumens du culte secret des dames romaines, pour servir de suite aux Monumens de la vie privée des XII Césars. Il manque également la 7e planche censée représenter « Auguste et Livie ». Fente à la charnière du premier plat, trou de ver à un mors, un coin émoussé, quelques frottements d'usage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com