Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.626 $ - 2.440 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.880 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.626 $ - 2.440 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.880 $

HANCARVILLE, Pierre-François Hugues d' (1719-1805)]. Monumens de la vie privée des douze Cesars, d'après une suite de pierres gravées sous leur règne . A Caprées: chez Sabellus, [?Nancy: Leclerc], 1780.
HANCARVILLE, Pierre-François Hugues d' (1719-1805)]. Monumens de la vie privée des douze Cesars, d'après une suite de pierres gravées sous leur règne . A Caprées: chez Sabellus, [?Nancy: Leclerc], 1780. In-8 (212 x 135 mm). Frontispice et 50 planches gravés sur cuivre. (Rousseurs éparses.) Reliure de l'époque, basane, dos lisse orné de fers dorés dont un à l'oiseau (reliure fatiguée, un mors fendu). Deuxième édition de ce texte publié pour la première fois en 1780. Pia Enfer , 954-955; Gay-Lemonnyer III, 1309. [ On joint :] -- [RIQUETTI, Honoré Gabriel, comte de]. Errotika biblion . A Rome: de l'imprimerie du Vatican, 1783. In-8. Fleuron gravé sur le titre. (Rousseurs éparses.) Reliure de l'époque, veau blond, dos lisse orné de fers dorés (reliure légèrement frottée). RARE ÉDITION ORIGINALE avec les épigraphes grecque et latine sur le titre, de ce texte sur la sexualité dans l'Antiquité. Selon Pia, cette édition aurait été partagée par trois imprimeurs de Neufchâtel. Pia Enfer , 441-442; Gay-Lemonnyer II, 150. --[CHORIER, Nicolas]. L'Académie des Dames . A Venise: [Hollande?] chez Pierre Arretin, s.d. [vers 1775 ?]. In-8. Un titre gravé, un frontispice et 35 figures hors texte gravés à l'eau-forte et au burin communément attribués à Romeyn de Hooghe (Quelques rousseurs.) Cette édition reprend la traduction française de 1680 de ce texte paru d'abord en latin, à Amsterdam, en 1660 sous le titre Aloisiae Sigeae toletanae . Eros invaincu 16; Pia Enfer , 346: Gay-Lemonnyer I, 10. --[POISSON, Raymond] -- Le Fou raisonnable . Paris: Ribou, 1678. In-12. Vélin de l'époque (un peu taché). Cette pièce fut publiée pour la première fois en 1664. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris