Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.351 $ - 2.026 $
Zuschlagspreis:
504 €
ca. 680 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.351 $ - 2.026 $
Zuschlagspreis:
504 €
ca. 680 $

HANCARVILLE, Pierre-François Hugues d' (1719-1805) ]. Monumens du culte secret des Dames romaines . Rome: de l'imprimerie du Vatican, 1787.
HANCARVILLE, Pierre-François Hugues d' (1719-1805) ]. Monumens du culte secret des Dames romaines . Rome: de l'imprimerie du Vatican, 1787. 2 volumes in-8 (271 x 175 mm). 2 titres gravés et 50 planches hors texte. (Rousseurs, quelques feuillets brunis.) Brochés, couverture bleue muette (tome I en partie débroché, plat supérieur détaché). Deuxième édition de ce texte publié pour la première fois en 1784. Elle comporte 50 planches libres gravées inspirées de camées antiques mais surtout nées de l'imagination de d'Hancarville qui avait longtemps travaillé sur les collections de Sir Hamilton, ambassadeur de Grande-Bretagne à la cour de Naples. BON EXEMPLAIRE. Pia Enfer , p. 506; Cohen-deRicci, 475-476. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris