HACHE SABOT ANTHROPOMORPHE "Hacha" utilisée pour le jeu de pelote rituel. Elle présente une tête aux yeux mi-clos et à l'expression intériorisée. La bouche est projetée par de belles lèvres félines et gourmandes faisant référence à l'animal totem divinisé: le jaguar. La coiffe présente des volutes sculptées avec soin et harmonie, elle est surmontée de trois chignons à motifs spiralés caractéristiques à "El Tajin". Pierre basaltique brune. Veracruz, 550 - 950 près JC. 17x11,5x14cm. Provenance: Acquis par son actuel propriétaire dans les années 70 à l'ancienne Galerie Becker, Cannes. Collection privée, Monaco. A Veracruz stone "Hacha" , used in the ritual game of pelote, in brown basalt, acquired by the actual owner circa 1970 Gallerie Becker, Cannes, collection private Monaco.