IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage debout aux traits à peine esquissés et épurés à l'extrême. Les bras sont représentés par deux incisions profondes en "V", ils font penser à des ailes d'oiseaux stylisées dont l'artiste a voulu s'inspirer pour symboliser la relation animiste de l'homme avec l'animal. Pierre dure verte légèrement mouchetée. Mezcala, type M18, époque pré-classique finale, 300 - 100 avant JC. 20,5x5,5x4,9cm. Provenance: Acquis par son actuel propriétaire dans les années 70 à l'ancienne Galerie Becker, Cannes. Collection privée, Monaco. A Mezcala Idol, in greenstone, type M18, end of pre classic period, 300- 100 BC, acquired by the owner circa 1970 Gallerie Becker, Cannes, collection private Monaco.