Auktionsarchiv: Los-Nr. 3150

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE

Auction 21.09.2017
21.09.2017
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.950 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3150

Auction 21.09.2017
21.09.2017
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.950 $
Zuschlagspreis:

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Maximilian I. 1493-1519, Hall.Schwerer Schauguldiner o.J. (1518; Stempel von Ulrich Ursentaler). + MAX . RO . IMP . SEMPER . AVGVSTVS . ARCHIDVX . AVST Gekröntes und geharnischtes Brustbild rechts Rs: PLVRIVM . QZ . EVROPE . PROVINCIARVM . REX . ET . PRINCEPS . POTENTISSIMVS Der geharnischte Kaiser zu Roß mit erhobenem Schwert, vor ihm ein Diener mit Lanze, darunter ein Gefallener mit Schwert und Hellebarde über den Wappen von Ungarn, Burgund, Habsburg und Österreich. Oben im Feld links ein Engel mit gekröntem Reichswappen. Schüsselrand. Egg 11a. M-T -. Voglh. 14. Schulten 4473. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 39,31 g. RRR ss Ex Auktion 48 Rauch, Wien, 8. IV. 1992, Los 2339. Ex Auktion 38 Spink Taisei, Zürich, 23. X. 1991, Los 20. - Das letzte Schaustück der Guldinerserie mit Reiterrückseite zeigt ein Altersbildnis des Kaisers mit Infelkrone. Es ist der absolute Höhepunkt in der Annäherung der Guldiner an italienische und deutsche Renaissancemedaillen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3150
21.09.2017
Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
info@coinhirsch.de
+49 (0)89 292150
+49 (0)89 2283675

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3150
21.09.2017
Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
info@coinhirsch.de
+49 (0)89 292150
+49 (0)89 2283675