DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Joseph II. 1765-1790, Versilb. Bronzemedaille 1881 (unsigniert) zum 100jährigen Jubiläum des Toleranzediktes. Uniformierte Büste des Kaisers r. über Lorbeerzweigen. Rs: 9 Zeilen Schrift.Minimal berieben, winzige Kratzer. 30,2 mm. vz Als aufgeklärter Herrscher verfügte Joseph II. 1781 die Gleichstellung von katholischer, protestantischer und jüdischer Religion.