Mahagoni, furniert, sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, architektonisch gegliederte Spiegelrahmung, flankiert von eingestellten Halbsäulen. Oberhalb breites Giebelfeld mit reliefplastischer Darstellung eines Adlers mit einer Schlange kämpfend. Profiliertes Gesims mit flachem Giebelabschluss. 154 cm x 69,5 cm. (162250)
Brandenburg. Um 1830.
A large Biedermeier pier mirror. Mahogany, veneered. Brandenburg. Ca. 1830.
Brandenburg. Um 1830.