Große Teekanne mit Rechaud und Brenner. Queen-Anne-Stil mit geschweiftem Rippdekor. Perlstabrand. Deckel mit Zirbelnussnodus. Klapphenkel. Rechaud auf vier Säulen mit Tatzenfüßen. Meistermarke Friedländer Berlin, Anf. 20. Jh. H 39 cm. 1825 g Abkürzungsverzeichnis