Große Meissen Teekanne auf Rechaud mit Lämpchen. 3-tlg.; Von drei Blattvoluten getragenes, teilw. gitterförmig durchbrochen gearbeitetes Rechaud mit reliefplastischem Rocailledekor. Kugeliger Kesselkorpus mit flach gewölbtem Deckel, mittig plastischer Mohnkapselknauf. Frontseitig geschweifter Ausguss, umzogen von reliefierten Vergissmeinnicht-Ranken. Über dem Scharnier bewegliche, floral reliefierte Henkelmontierung aus vergoldeter Bronze mit astförmigem Porzellangriff. Durch Gliederkette verbundener Deckel. Beidseitig der Wandung farbenprächtige Blumenbuketts, umgeben von gestreuten Blütenzweigen. Korrespondierender Streublumendekor auf dem Deckel sowie auf rundem Lämpchen mit muschelreliefiertem Stielgriff. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Unw. rest./best.; Schwertermarke. Kannen-H. 18 cm (ohne Henkel). Rechaud-H. 15 cm. Vgl. Beaucamp-Markowsky, Kat. Porzellan, Kunstgewerbemuseum Köln, Abb. 111; Slg. Landesmuseum Stuttgart, Inv.-Nr. G 7,400. A gilt-bronze handled porcelain teapot with oil lamp on open-worked rechaud polychrome painted with flower bouquets. Insignificantly restored/chipped. Crossed swords mark. Meissen. Um 1750 - 1760.