(Graz 1899-1960, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) Althofen in Kärnten, handsigniert, datiert F. Trenk 1939, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 26 x 37 cm, Passepartout, ungerahmt