GRANDE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une prêtresse vaudou, les bras levés vers le ciel et maintenant un autel circulaire. Elle porte une robe associée à son rang et son regard est dirigé vers le sol symboliquement. Bois, ancienne patine d'usage brune, quelques érosions du temps et des intempéries localisées. Fon avec influence Yoruba, Dahomé Bénin. 105x34cm. Provenance: Collection Didier Pignon, France.