Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

GRANDE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant

ARTS PREMIERS
09.03.2011
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.399 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.099 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

ARTS PREMIERS
09.03.2011
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.399 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.099 $

GRANDE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une prêtresse vaudou, les bras levés vers le ciel et maintenant un autel circulaire. Elle porte une robe associée à son rang et son regard est dirigé vers le sol symboliquement. Bois, ancienne patine d'usage brune, quelques érosions du temps et des intempéries localisées. Fon avec influence Yoruba, Dahomé Bénin. 105x34cm. Provenance: Collection Didier Pignon, France.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
09.03.2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
09.03.2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077