Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

GRANDE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 18.508 $ - 23.796 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 18.508 $ - 23.796 $
Zuschlagspreis:

GRANDE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune prêtresse debout, les seins et le visage ornés de peintures cérémonielles avec décor de symboles associés à la fertilité. Elle porte un pagne autour de la taille, son visage aux yeux grand ouverts et au regard perçant. Sa tête est coiffée d'un voile maintenu par des liens croisés sur le haut du front. Terre cuite polychrome, bel état de conservation Jalisco, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 54x30,5x17cm. Un test de thermoluminesence sera remis à l'acquéreur. Provenance: Collection Ulrich Hoffmann, Stuttgart, Allemagne. Bibliographie: reproduite dans l'ouvrage: "Faszination Alt Amerika", Ed. Verlag, Stuttgart, 2002. Fig.35, p.64, "Fruchtbarkeit? Erotik? Sex? Im Alten Amerika" Ed. Verlag, Knauf Museum, Iphofen, 2006, pp,66-67 fig. 54. A large Jalisco female figure, polychrome terracotta, fine condition, proto classic period, 100 BC- 250 AD, collection Ulrich Hoffmann.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077