Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Grande poupée de mode de type

Schätzpreis
7.000 €
ca. 10.889 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 11.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Grande poupée de mode de type

Schätzpreis
7.000 €
ca. 10.889 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 11.667 $

Grande poupée de mode de type "Parisienne" avec tête et buste en biscuit pressé, bouche fermée, de fabrication BRU, vers 1870, yeux émaillés bleus, taille K, corps en bois sculpté avec 15 articulations différentes (coudes, buste, poignets, cuisses, hanches, genoux, chevilles). La sculpture des mains et des pieds est particulièrement soignée. Chapeau, perruque, robe ancienne en soie bleue, h=63cm. A signaler un léger fêle sur la collerette. Présentée avec une grande malle en bois recouverte de cuir avec compartiments.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
30.05.2008
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
30.05.2008
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266