Grande poupée de mode de type "Parisienne" avec tête et buste en biscuit pressé, bouche fermée, de fabrication BRU, vers 1870, yeux émaillés bleus, taille K, corps en bois sculpté avec 15 articulations différentes (coudes, buste, poignets, cuisses, hanches, genoux, chevilles). La sculpture des mains et des pieds est particulièrement soignée. Chapeau, perruque, robe ancienne en soie bleue, h=63cm. A signaler un léger fêle sur la collerette. Présentée avec une grande malle en bois recouverte de cuir avec compartiments.