Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

http://digard.com/html

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.244 $ - 1.866 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 4.510 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

http://digard.com/html

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.244 $ - 1.866 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 4.510 $

GRANDE POUPÉE DE MODE, tête pivotante et collerette en biscuit, marquée en creux: 7, yeux fixes bleus, bouche fermée, oreilles percées, perruque blonde, corps en peau, articulations à goussets aux coudes, aux hanches et aux genoux, doigts des mains cousus séparément, robe rouge à décor de branchages. 2e moitié du XIXe siècle H. 65 cm et MALLE DE POUPÉE DE MODE ci-dessous contenant: sous-vêtements, 1 jupon, 1 tablier, 1 chemise, 1 ensemble (jupe longue et corsage) rose, 1 jupe et 1 cape dans les tons violet, 1 robe bleu clair (décolorée), 1 robe à motifs bleus, 2 paires de sabots en bois, 2 paires de chaussures et 1 ombrelle, coton imprimé de fleurs, manche en bois et tête de chien en métal

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
25.06.2008
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
25.06.2008
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319