GRAND VASE RITUEL À VIN HU en bronze de patine croûteuse brun-vert, à décor incrusté de scènes animées de personnages et d'animaux organisées en registres divisés par des moulures et des entrelacs en léger relief, la panse accostée de deux prises en forme de masques de taoties tenant des anneaux mobiles. Chine, dynastie des Han occidentaux (206 av. J.-C.-8 ap. J.-C.). A LARGE INLAID BRONZE RITUAL WINE VESSEL, HU, CHINA, WESTERN HAN DYNASTY. HAUT. 44,5 cm (17 1/2 IN) 8,000-12,000