Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Visage de dignitaire Aymara Terre cuite de

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.705 $ - 54.274 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.705 $ - 54.274 $
Zuschlagspreis:

Visage de dignitaire Aymara Terre cuite de la culture TIAHUANACO (Bolivie). Époque classique IIIe , VIIIe siècle après J.C. Haut. : 15 - Larg. : 14 cm. Voir la reproduction ci-dessus et ci-contre. PROVENANCE: Collection Louis GIRAULT, Paris. Un certificat de datation par thermoluminescence délivré par le Laboratoire de Raf KOTALLA, confirmant l'époque, sera remis à l'acquéreur. Cette pièce unique de l'époque classique, VIIIe siècle, qui adopte la forme d'un vase portrait d'une expression de grande profondeur et de facture très fine constitue certainement un joyau emblématique des civilisations précolombiennes des Andes du Sud. Berceau mythique de l'empire Inca, la région du lac Titicaca n'en finit pas de poser des questions sur l'origine de ses premiers occupants, qui y développèrent d'importantes sociétés, pendant plusieurs millénaires, bien avant l'avènement du Tawantinsuyu (l'empire inca, en langue quechua : des quatre régions). Parmi elles, la civilisation Pukara encore peu connue, dont les représentations de dieux tutélaires, marquèrent durablement le panthéon de différentes civilisations andines et notamment celui de l'énigmatique civilisation Tiahuanaco, qui s'épanouit au sud du lac Titicaca, depuis le site éponyme bien connu par " sa porte du Soleil " et qui domina une partie des Andes centrales du Ve au XIe siècle. Cette civilisation irradiante et florissante s'est brusquement éteinte pour de raisons encore inconnues, mais que certains attribuent à un profond changement climatique qui aurait ébranlé les modes de productions agricoles. Cette puissante civilisation religieuse et commerciale dont certains lieux de culte et de sépultures ont été plus tard réutilisés par les Incas s'est formée à partir d'un conglomérat de seigneuries de la région du lac Titicaca. La pièce exceptionnelle qui vous est aujourd'hui proposée représente sans doute un de ses dignitaires, comme en témoignent notamment l'attribut particulier et le port de nattes distinctives, propres aux lignées ancestrales, encore pratiqué par les membres de communautés de la région du lac Titicaca. De sa naissance 200 ans avant notre ère à sa disparition autour de 1200 après J.C., la Culture TIAHUANACO s'est développée en trois phases : Ancienne ou préclassique I et II, Moyenne et Tardive. La phase de développement la plus florissante est l'époque moyenne ou classique III, au cour de laquelle Tiahuanaco devient un magnifique centre cérémoniel. Du point de vue des arts décoratifs comme la céramique, la phase moyenne, appelée aussi Classique (Classique III et IV), est celle où la qualité des formes et de la finesse des terres cuites est au sommet. La phase Ancienne (Pré classique I et II) est caractérisée par une céramique très homogène, peu colorée, brun naturel sans engobe, à type de jarres hémisphériques et vases globulaires. La phase Classique présente un changement radical de teinte de pate : brillants coloris orangés le plus souvent couverts d'une fine engobe rouge donnant une surface bien polie. Les formes sont plus variées, les vases modelés représentant le plus souvent une tête humaine, parfois comme dans la terre présentée à la vente, magnifiquement réussie. Certaines peuvent rappeler les personnages de la fameuse Porte du Soleil (voir l'idole anticéphalique du Museum fur Volkerkunde de Berlin). LOUIS GIRAULT (1921-1975) Ethnologue, céramiste de formation, cet homme d'exception, membre de l'Ecole Américaniste du Musée de l'Homme, élève et collaborateur de Jacques Soustelle, a vu ses travaux et ses recherches sur les cultures Andines reconnus par tous les grands ethnologues et anthropologues. Tous les horizons culturels ont eu de l'intérêt pour Louis Girault : arts décoratifs, céramique, musiques, plantes médicinales, rituels populaires... Son décès brutal en 1975 a laissé un grand vide. EXTRAIT DE BIBLIOGRAPHIE : - Le rituel populaire dans les régions Andines de Bolivie, 1972, Jacques Soustelle, directeur de Thèse. - La ceramica del Templete semi subterra

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
16.03.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
16.03.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026