GRAND VASE COUVERT RITUEL À VIN FANGHU en terre cuite et engobes polychromes, monté sur un petit pied, le col évasé à l'ouverture, à panse quadrangulée accostée de deux prises en forme de masques de taoties et couvercle bombé à pans, à décor de volutes et de chevrons. Chine, dynastie des Han occidentaux (206 av. J.-C.-8 ap. J.-C.). A LARGE PAINTED POTTERY WINE VESSEL AND COVER, FANGHU, CHINA, WESTERN HAN DYNASTY. HAUT. 44,5 cm (17 1/2 IN.)