Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'un oiseau dans un médaillon circulaire cerné de languettes rayonnantes et rinceaux, l'aile décorée de lambrequins et rinceaux fleuris et feuillagés. Premier tiers du XVIIIe siècle. D.: 47 cm. (Restaurations)