Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

GRAND PLAT ROND, décor polychrome a istoriato en plein d'une scène de l'Histoire

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.388 $ - 21.582 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 23.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.388 $ - 21.582 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 23.021 $

GRAND PLAT ROND, décor polychrome a istoriato en plein d'une scène de l'Histoire de Rome représentant Romulus victorieux d'Acron aborant l'armure de ce dernier sur un arbre tel un trophée de guerre. La scène est animée de nombreux guerriers et ponctuée de palais et paysage fluvial dans le lointain. La scène est sommée des armoiries d'une famille italienne... Inscriptions au revers: "Quande Romolo / habe una vitoria a Fece votte / di fabricare un linpio / be vihore un tronco / con un trofeo". Fin du XVIe siècle ou début du XVIIe siècle. Pour un plat représentant la même scène: Charles Damiron, La faïence de Lyon. la Première époque. XVIe siècle, Dorbon- Aîné, Paris, 1926, planche VI, n°27. Dans cet ouvrage, la scène est identifiée comme étant un épisode de la Guerre de Troie et le plat attribué à Lyon. Nous savons aujourd'hui que ce type de production doit être rattaché plutôt à la production d'Alfonso Patanazzi à Urbino au début du XVIIe siècle. Pour un article relatant des pièces signées et datées: Michael Brody, An unrecorded work by Alfonso Patanazzi a dish dated 1610 with the Reconcialiation of the Romans and the Sabines, Faenza, 89, 2003, n°1-6, pp. 8-23. Un plat de facture similaire représentant Les Romains et les Sabins et signé "Alfonso Patanazzi fecit - Urbini 1600" est aujourd'hui conservé au Victoria and Albert Museum de Londres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
10.06.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
10.06.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240