Grand plat rond, decor polychrome sur le bassin d'une scene representant la Fuite en Egypte, et sur l'aile d'un decor compartimente de motifs d'ecailles alternant avec des filets colores et arabesques fleuries. Revers a fond brun rehausse de motifs stylises. (Quelques manques d'email, leger choc). Vers 1530. Diametre: 39,5 cm