Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.797 $ - 2.396 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.242 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.797 $ - 2.396 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.242 $

GRAND PANNEAU D’ORNEMENT DE PORTIERE aux armes d’alliance en bois sculpté des armes de France et du chiffre « BY » entrelacé Sous couronne, en fort relief, enrichi de feuilles de lauriers. Envergure : 112 cm. Hauteur : 87 cm. (Accidents et réparations). Début du XIXe siècle. Ces armoires peuvent être rapprochées de Charlotte de Bourbon, comtesse d’Issoudun (13 juillet 1808 - 13 juillet 1886), fille légitimée de Charles-Ferdinand d’Artois, duc de Berry, et d’Amy Brown. Nous remercions Monsieur Alban PERES de son aide dans l’identification de ces armoiries.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
18.04.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
18.04.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762