GRAND PANNEAU D’ORNEMENT DE PORTIERE aux armes d’alliance en bois sculpté des armes de France et du chiffre « BY » entrelacé Sous couronne, en fort relief, enrichi de feuilles de lauriers. Envergure : 112 cm. Hauteur : 87 cm. (Accidents et réparations). Début du XIXe siècle. Ces armoires peuvent être rapprochées de Charlotte de Bourbon, comtesse d’Issoudun (13 juillet 1808 - 13 juillet 1886), fille légitimée de Charles-Ferdinand d’Artois, duc de Berry, et d’Amy Brown. Nous remercions Monsieur Alban PERES de son aide dans l’identification de ces armoiries.