Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

GRAND LUTRIN DE BIBLIOTHÈQUE Bois de

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.851 $ - 8.222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.851 $ - 8.222 $
Zuschlagspreis:

GRAND LUTRIN DE BIBLIOTHÈQUE Bois de noyer et pastiglia H: 206 cm - D: 77 cm Italie - Début du XVIème siècle Boules postèrieures. Légers accidents. Bel état général A côté des lutrins portatifs sont construits des meubles "superbes et commodes" (H. Havard) qui ne se transportent pas, mais deviennent un véritable ornement pour la bibliothèque où ils sont disposés. Le pupitre à livres côtoie l'armoire murale. La base, point d'appui solide, assure la stabilité du meuble. De forme octogonale, puissamment moulurée, elle ne possède aucune ouverture, jouant pleinement son rôle de support. Une pièce de bois tourné mobile forme pivot, entrainant les deux tablettes inclinées qui reçoivent les livres ouverts. Elles sont placées à hauteur des yeux. Entre elles se trouve un logement pour ranger les manuscrits ou autres ouvrages, souvent enchainés à une tringle. La sobriété du lutrin convient au sérieux de sa fonction. Peu de motifs sculptés, sinon le beau noeud feuillagé du pivot mobile. En revanche, chaque panneau reçoit un encadrement en haut relief de moulures appliquées ("cornice"), destiné à le mettre en valeur. La peinture passée de mode laisse place à une décoration de pastiglia, pâte blanche incrustée dans les motifs creusés dans la masse du support. Ils dessinent de superbes arabesques, fines et déliées, à l'image des motifs de ferronnerie. Ces petits filets, élégants et légers, apportent une touche de raffinement en jouant sur les oppositions de tons. Une étagère à livres assez proche de ce modèle archétypal apparaît à l'arrière plan d'une fresque du Pinturicchio, réalisée vers 1480 à Santa Maria del Popolo, célébrissime église romaine. Référence: Fresque du Pinturicchio, Santa Maria del Popolo, Rome, in La Renaissance italienne 1400-1600, Peter Thorton, Flammarion, 1991, p.96

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
11.12.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
11.12.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431