Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 25.464 $ - 31.830 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 31.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 25.464 $ - 31.830 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 31.830 $

GRACQ, Julien (1910-2007). Le Rivage des Syrtes . Paris: José Corti, 1951.
GRACQ, Julien (1910-2007). Le Rivage des Syrtes . Paris: José Corti, 1951. Petit in-8 (185 x 119 mm). Maroquin janséniste ébène signé Devauchelle, dos à nerfs, doublure et gardes de maroquin orange à long grain, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui. ÉDITION ORIGINALE de l'ouvrage majeur de Gracq. Exemplaire du premier tirage avec l'achevé d'imprimé du 25 septembre. UN DES 40 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VERGÉ DE RIVES, celui-ci n° 10. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN TRIPLÉ. Lhermitte 285.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris