Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
42.860 €
ca. 57.644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
42.860 €
ca. 57.644 $

GRACQ (Julien). Le Rivage des Syrtes. Paris, Librairie José Corti, 1951. In-12, buffle beige orné sur chaque plat d'une construction de pièces géométriques mosaïquées en relief en même buffle beige et incrustées de petits caissons de box jaune paille, rouge brique, bleu turquoise ou vert?; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage en petites capitales poussées à l'oeser havane?; doublures bord à bord de buffle beige, gardes de chèvre velours gris, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée. Chemise, étui (Claude Honnelaître, 1998). Édition originale. Exemplaire justifié HC sur vergé de Rives, papier sur lequel ont été imprimés les 40 premiers exemplaires. Exemplaire portant sur le faux titre cet envoi autographe signé de l'auteur?: A Madame Colette, après que cette petite guerre, aussi peu sanglante que celle du Farghestan, «s'est assoupie», en la priant d'accepter l'hommage d'admiration d'un lecteur fidèle. Julien Gracq Exemplaire enrichi du manuscrit autographe de l'auteur correspondant au texte définitif imprimé sur le prospectus de l'éditeur dont on a conservé un exemplaire. In fine a été montée une lettre autographe signée de Julien Gracq adressée à Gilbert Sigaux pour le remercier de l'article élogieux qu'il avait consacré au Rivage des Syrtes dans La Table ronde : Il était extrêmement élégant de votre part, puisqu'on parlait de vous pour ces prix, de rendre compte en ces termes du livre d'un concurrent involontaire, et je tenais à vous dire combien j'étais sensible à ce geste… (une page in-12). Gilbert Sigaux, était professeur, romancier, critique littéraire et préfacier, et son roman Fin fut pressenti pour le prix Goncourt en 1951.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
02.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
02.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020