Gracq, Julien LE RIVAGE DES SYRTES. PARIS, JOSÉ CORTI, 1951. IN-12, MAROQUIN JANSÉNISTE BLEU FONCÉ, DOUBLURE BORD À BORD ET GARDES DE BOX JAUNE OCRE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS, CHEMISE ET ÉTUI (P. L. MARTIN, 1958). Édition originale. UN DES 40 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ DE RIVES (n° 24). Exemplaire parfait, dans une reliure classique de Pierre-Lucien Martin.