Gracq, Julien LE RIVAGE DES SYRTES. PARIS, JOSÉ CORTI, 1951. édition originale. In-8 (204 x 127 mm). tirage : un des 40 exemplaires de tête (celui-ci n°40) sur vergé de Rives. reliure signée jean de gonet, datée 2008. Plats recouverts de bois de palmier, façonné de rangées d'écailles régulières et polies, semblable aux écorces d'un arbre, dos de veau doré et gaufré, traversé par les nerfs de couture gainés de veau noir, doublure de nubuck ocre jaune et gardes de papier noir, non rogné, couverture et dos. Emboîtage à dos de veau doré titré en noir et doublé de nubuck couleur rouille, papier noir.